Translate

Мои цветы

Потихоньку рукодельные заботы сменились садово-огородными. Лет до 25-ти даже не думала, что настолько полюблю копаться с растениями: садить, черенковать, прищипывать и т.д. и т.п. Это не значит, что с землей я до этого совсем не встречалась - у моих родителей дача появилась, как только я пошла в первый класс. Но раньше это была моя не самая любимая обязанность. Даже клубнику собирать я не очень любила, потому как перебирать все эти большие ведра приходилось мне. Да и цветов у нас, практически не было - так, несколько пионов и ландыши под вишней. 
Но все изменилось, как только у меня появился свой собственный кусочек земли. На нем цветам выделено пусть, может, и не самое большое место, но самое любимое.
Первенство отдано гладиолусам. Их люблю давно, но только занявшись ими вплотную, узнала, насколько красивы и разнообразны они бывают. И насколько дороги в прямом и переносном смысле :-(. В прямом, потому что цена на луковицы-новинки может доходить до 300 рублей за штучку. В переносном, потому что требуют они много забот и хлопот, если хочешь сохранить их в целости и сохранности. Вот не смогла я пару сезонов уделить им времени столько, сколько нужно - и почти половина из моей коллекции выпала, т.к. толковых помощников у меня нет. Ну, хватит болтать, время наслаждаться красотой:
Это Звезда Пленительного Счастья. Снимок не мой, к сожалению, у меня нет хорошего снимка это роскошного гладиолуса. Скажу только, что это очень высокий, на мощном стебле цветок, с красивыми гофрированными соцветиями.
 Загадочная Леди. Очень нежный, немного хрупковат.
 Снежное Гофре. Красив.
 Вечный Зов. На картинке по которой покупала был не столь хорош. Но купив, ничуть не жалею.
 Это пересорт, но, кажется, самый удачный пересорт в мире :-). Поскольку одной деткой ко мне попала новинка - Демон. Очень красивый, темно-бордовый. Детки дает немного, поэтому сильно размножить не получается.
 Кажется, Нечаянная Радость. Вот не подписала фотографию и не уверена в правильности.
 Кружевной Бант. В действительности еще краше.
 Курортный Роман. Для тех, кто любит поярче.
 Золотая Антилопа - самая дорогая моя покупка. Луковицу купила аж за 120руб. против 20 за голландские в магазине. Но не жалею, цветет из детки в первый год посадки. Очень красив.
Это еще не все, постепенно буду дополнять список.
Еще есть петунии:
Супербиссима Жабо. Была смесь, удавалось сохранить два года, но в этом году мои любимые муж и дочка старшенькая устроили им зимой невыносимые условия и они не выдержали этого издевательства :-(.


Это ампель, кажется, Эксплорер, но не уверена. Жив-здоров уже три года.
 Лилии все безымянные. Если кто узнает сортовую принадлежность и поделится этим открытием со мной - буду рада.
  
 Георгины - еще одна любовь. Пока мало, но коллекцию буду пополнять.
 

Кроме этого, есть розы, тюльпаны, астильбы, хризантемы - много всего. Так что, обновление не за горами.
Немного хризантем: 
Это немецкая мультифлора. Пока у нас стройка идет полным ходом, цветы перебиваются как могут.
 
 Это Медея. Фото не мое.
Спасибо за просмотр!

6 комментариев:

  1. Галя, очень красивый цветник! Гладиолусы великолепны! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, спасибо за показ красоты и рассказ! Названия то какие у гладиолусов,просто класс! А пересорт действительно удачный, шикарный вид! Я думаю, если у меня будет дачка когда-нибудь я тоже буду выращивать цветы, цветы...

    ОтветитьУдалить
  3. Гладиолусы - полный восторг! Как же они красивы!! Жалко, что вы так далеко живете, я каждый год на ДР моей мамы их покупаю, гладиолусы ее любимые цветы)). К сожалению, такие красивые у нас не продаются. Темно бордовый и желтый понравились больше всего)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Часть своей коллекции я покупала у Шишкиной Светланы - у нее есть сайт (название забыла), можно в поиске набрать. Она из ваших краев. Если есть кусочек земли и желание выращивать , можно у нее купить, или я могу выслать детку.

      Удалить
  4. Галя, у Вас очень шикарная коллекция гладиолусов!!!

    ОтветитьУдалить